多倫多總教區榮休輔理主教M. Pearse Lacey辭世 (1916-2014)

  

0404 blog

多倫多總教區榮休輔理主教M. Pearse Lacey於2014年4月2日辭世,享年97歲。

以下是有關Lacey主教的資料:

1916年 11月26日–出生於多倫多。

1943年5月23日 –在多倫多聖彌額爾主教座堂(St. Michael’s Cathedral)晉鐸。

1967年9月13日- 授予蒙席尊銜。

1979年5月3日 – Lacey蒙席被任命為多倫多教區輔理主教,協助當時的G. Emmett Carter總主教。

1979年6月21日 –在多倫多聖彌額爾主教座堂晉升為主教,被任命為多倫多總教區西區的區域代理。

當他年齡已達75歲時,他向聖父提出請辭,並於1993年5月31日獲教宗接納。在他的在任主教期間,於1983至1987年中,也為加拿大主教團的牧民工作作出貢獻。

守靈時間: 4月6日(星期日),下午2時至4時及晚上7時至9時,於R.S. Kane Funeral Home – 6150 Yonge Street (south of Steeles Ave)進行。守靈祈禱禮儀於晚上8時舉行。

殯葬彌撒: 4月7日(星期一),早上11時,於Blessed Trinity Church – 3220 Bayview Ave. (north of Finch Ave.) 舉行,禮儀由多倫多教區總主教Thomas Collins樞機主持

請大家為Lacey主教的靈魂安息祈禱﹗求主仁慈地接納他,並賜他永遠的賞報。

請到多倫多教區網頁瀏覽更詳盡的資料